Неизвестный расстрелял людей в супермаркете в Колорадо

В настоящее время обстановка в Соединенных Штатах характеризуется обострением внутреннего кризиса: страну захлестнули политические скандалы, стихийные бедствия, массовые протесты, тотальная разобщенность американского общества, а также пандемия новой коронавирусной инфекции.

Во вторник, 23 марта, средства массовой информации принесли американским гражданам еще одно мрачное известие. В Боулдере, штат Колорадо, произошел масс-шутинг: мужчина открыл огонь по покупателям городского супермаркета, убив по меньшей мере десять человек.

Редакция Telegram-канала «Американскiй номеръ» разбиралась в подробностях очередного массового убийства с применением огнестрельного оружия в США.

Около 14:30 по местному времени на парковке супермаркета Table Mesa Drive в городе Боулдер неизвестный вооруженный белый мужчина вышел из машины и, зарядив винтовку, начал расстреливать всех, кто встречался ему на пути.

Согласно данным, опубликованным в американской прессе, злоумышленник не сказал ни слова: не выкрикивал никаких лозунгов и не нервничал, действуя решительно и хладнокровно. Сначала он открыл огонь по тем, кто имел несчастье попасться ему на парковке, а затем приступил к расстрелу покупателей, находившихся в помещении Table Mesa Drive.

На видеоматериале, снятом неким смельчаком и мгновенно ставшим вирусным в Сети, можно увидеть как минимум двух человек, неподвижно лежащих на земле перед магазином.

Когда оператор вошел внутрь, прозвучало несколько выстрелов, поэтому по соображениям безопасности мужчина прекратил съемку.

Примерно в то же время к зданию прибыла полиция: правоохранительные органы отреагировали очень быстро.

Одним из первых правоохранителей, ворвавшихся в супермаркет и вступивших в перестрелку с преступником, был 51-летний Эрик Талли. Пытаясь обезвредить злоумышленника, офицер получил смертельные ранения и скончался до прибытия скорой помощи.

Позже в ходе пресс-конференции начальник полиции Боулдера Марис Херольд, с трудом сдерживая слезы, заявила, что Талли, служивший в отделении с 2010 года, был одним из лучших сотрудников и во время спецоперации действовал как герой и профессионал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шредер: какой вариант выбрать

К моменту, когда подразделения специального назначения обезоружили и задержали преступника, он успел убить десять человек.

Прокурор округа Боулдер Майкл Догерти сообщил, что имена жертв не разглашаются, так как не все семьи получили уведомления о гибели их близких.

По словам пострадавшего Джеймса Бенца, некоторые люди проявляли храбрость, не покидали место происшествия, помогая другим сбежать. В свою очередь, Кевин Дейли, владелец закусочной и пиццерии Under the Sun, расположенной примерно в квартале от супермаркета, позвал нескольких человек внутрь для того, чтобы помочь людям согреться и успокоиться после произошедшего.

Представители американского политического руководства быстро отреагировали на инцидент. Губернатор штата Джаред Полис осудил действия преступника, добавив, что администрацией региона будет сделано все возможное для помощи департаменту полиции в расследовании преступления.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что президент США Джозеф Байден был проинформирован о стрельбе и будет далее следить за ходом расследования.

Несмотря на то, что подобные события в Соединенных Штатах — довольно частое явление, последний инцидент в Боулдере настолько вовремя попал в идеологическую повестку демократов, стремящихся ограничить американцам доступ к владению вооружениями, что невольно наталкивает на размышления о политической спланированности преступления. Средства массовой информации, подконтрольные Демократической партии США, уже трубят о том, что стрельба в Колорадо — еще одно доказательство необходимости внесения изменений в законодательство об оружии. Очень скоро в Сенате Конгресса США состоится голосование по вопросу принятия биллей 219-210 и 227-203. Не исключено, что трагедия в Боулдере внесет свой значимый вклад в одобрение разработанных демократами поправок.