Названы отечественные аналоги популярных платформ Поделиться

Один за другим прекращают работать в России западные интернет-сервисы. Меньшая часть из них блокируется Роскомнадзором за нарушения отечественного законодательства, большая — закрывается для пользователей из нашей страны в связи с ситуацией на Украине. Или просто так — потому что при блокировке переводов с карт российских банков экономического смысла работать в России у западных интернет-сервисов нет. Чем можно заменить выбывшие платформы, выяснил «МК».

Суверенный интернет: что заменит россиянам западные цифровые сервисы

Сложность ситуации в том, что привычные нам западные цифровые платформы для покупок, развлечений, образования и тому подобного давно стали тем, что называется стандартом де факто. И во всем мире присутствие в стране этих сервисов означает, что «суверенных» конкурентов практически нет. Большое исключение из этого сервиса — Китай, где из-за «Великого файрволла» не работают многие платформы и потому соответствующие ниши заняты национальными системами (впрочем, им с полуторамиллиардным населением — легко было это сделать и остаться в прибыли). 

Малое исключение — как раз Россия: у нас есть уже работающие альтернативы почти на всех направлениях цифровых сервисов. Наиболее показателен пример социальной сети: параллельно с «глобальным» Facebook у нас еще с 2000-х годов существует «Вконтакте». Больше того — он и до блокировки западного аналога был весьма и весьма популярен в стране (в регионах — куда больше, чем FB).

Общение

Корпорация Meta — оператор не только фейсбука, но и лидера по популярности в России среди мессенджеров – WhatsApp. На данный момент компания не заявляла о планах заблокировать этот мессенджер для россиян, а Роскомнадзор не декларировал желания прекратить его работу в стране. Это радует, но, поскольку стабильной нынешнюю ситуацию не назовешь, к импортозамещению готовятся как обычные пользователи, так и администраторы групповых чатов. Речь не только о «мамских» или соседских чатах, но и о клубах (WhatsApp стал современной альтернативой интернет-форумам), и даже о крупных региональных группах, заменивших локальные медиа.

— Опросил участников чата, не пора ли, по их мнению, перебираться на другую платформу, — рассказал «МК» Евгений, администратор группы по ретро-автомобилям. — Альтернатива понятна — это Телеграм, мессенджер с более продвинутым функционалом и на данный момент дружественный России. Запасную площадку создал, но переезда пока не намечаем: у многих участников единственный мессенджер в телефоне — это WhatsApp. Когда «припечет», я всех туда приглашу, полный список группы у меня есть.

Телеграм — технологичный и наиболее распространенный мессенджер, при этом он также международный, то есть не входит в юрисдикцию России (хотя основан тем же Павлом Дуровым). Однако это не единственный мессенджер, который возможно использовать: существуют также Viber, мессенджер VK.сom, усовершенствованный за последние годы ICQ и еще несколько вариантов.

Торговля

Онлайн-торговля — то поле, на котором Россия так и не успела интегрироваться полностью в глобальные цифровые сервисы. Например, доставка знаменитого магазина Amazon.com в Россию всегда работала не лучшим образом. Но сейчас отказ Visa и MasterCard принимать к оплате на Западе карты санкционных российских банков и уход из России платежных платформ PayPal, Apple Pay и Google Pay сделал процесс интернет-покупок за границей почти невозможным.

— Напрямую картой заплатить за покупку теоретически возможно, если у вас карта не санкционного банка, — рассказывает организатор коллективных закупок в интернет-магазинах из Ярославской области Алина Никонова. — Но поскольку платежные платформы не работают, почти наверняка не удастся ничего купить на Ebay, а в других магазинах — как повезет. В любом случае — я всем советую подождать месяц-другой, все либо наладится, либо найдутся какие-то другие пути. Сейчас так или иначе трудно предсказать доставку: когда приедет и не пропадет ли в пути.

Отечественные платформы интернет-торговли в целом способны заменить мировые: вместо Ebay – «Авито» или «Мешок», вместо Amazon — «Озон», «Лабиринт» и другие, одежда и товары широкого потребления — на Wildberries и аналогах. Любителям хендмейда подойдет «Город мастеров». Проблемы есть в некоторых специфических нишах — скажем, нет прямой замены магазину разнообразных БАДов iHerb (вероятнее всего, из-за ограничений российского законодательства). 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вдова Грачевского рассказала о потусторонней активности: «Слышу в доме шаги мужа»

Ну и в целом — в точности того ассортимента, который доступен был в западных интернет-магазинах, в России не найдешь. Выбор будет беднее — хорошо еще, что популярнейший «Алиэкспресс» — платформа китайская.

Развлечения

По идейным соображениям (и еще немножко из-за трудностей с платежами по российским картам) уходят из России целый ряд стриминговых сервисов (на которых многие привыкли смотреть новинки кинематографа). В ответ ряд чиновников уже предложили снять запрет на «пиратство» произведений из подсанкционных стран. А многие уже вспомнили девяностые и достали с антресолей видеомагнитофоны и DVD-плееры.

Но пока что до такого радикализма дело не дошло: в России есть несколько развитых развлекательных стриминговых платформ. В частности, свое интернет-телевидение есть у всех операторов мобильной связи, есть оно в экосистемах «Сбера» и «Яндекса» — выбор фильмов, музыки и сериалов так достаточно богатый. Что до новинок от Netflix, Disney и других грандов — за ними, вероятно, придется идти на торренты (а торрент-трекеры для поиска этой продукции, по некоторым сведениям, могут в России разблокировать в ближайшие дни).

Сложнее с игровой продукцией, по отношению к которой объявлены санкции. Так, «бан» России и Беларуси объявила Electronic Arts (самый известный продукт которой — серия FIFA). Но геймеры — люди продвинутые, поэтому уже сейчас на форумах игроков из России есть ссылки на быстрые (и, конечно, платные) VPN, которые позволяют играть «из любой точки мира». И надписи на русском языке как бы намекают, какую проблему решают эти сервисы.

Туризм

Для тех, кто привык бронировать отели и апартаменты через сервисы Booking.com и Airbnb, уход их из России стал ударом. На всякий случай, стоит подчеркнуть: войти на сайт «Букинга» россияне могут, выбрать зарубежные отели — тоже (правда, возникнут уже описанные проблемы с их оплатой, да и как добраться?..), но все гостиницы, расположенные в России, стали невидимыми (кроме броней в личном кабинете — эти остаются и продолжают действовать). Итак, речь идет о том, что привычные международные сервисы не работают в России на внутренний туризм — для планирования и бронирования зарубежных поездок (если вдруг есть такая возможность) их использовать по-прежнему можно.

Тем не менее, в этом секторе есть целый ряд альтернатив (более того, они бурно растут вместе с внутренним туризмом). Наиболее популярная платформа, аналогичная «Букингу» — Ostrovok.ru; аренда апартаментов и квартир посуточно удобно делается через «Авито». Кроме того, свои сервисы бронирования предлагают гранды — «Яндекс» (сервис «Путешествия») и РЖД (travel.rzd.ru).

— Потеря, конечно, серьезная, но не смертельная, — рассказала «МК» владелица гостевого дома в Тверской области Марина К. — Да, «Букинг» был незаменим в смысле завязывания контактов с новыми клиентами — теперь надо будет следить, на какую платформу они перетекут, и работать преимущественно там. Но в любом случае почти все мы, частники, через «Букинг» работать не любим: комиссия у них около 30%. Поэтому обычно постоянные клиенты или люди по их рекомендациям сразу пишут или звонят мне напрямую. Если есть свободные дни, я на это время просто снимаю объект с «Букинга», как будто бы дом нужен мне самой».

Иными словами, все потери от обоюдных санкций серьезны — но лишь меньшинство из них невосполнимо (и те — прежде всего по причине отсутствия нужных товаров в России в принципе). В целом же говорить о конце «цифровой вселенной» в нашей стране определенно рано.