Строительство одной из главных туристических достопримечательностей Европы завершат в 2026 году - через 144 года после начала стройки

Легендарный «долгострой», он же — одна из самых главных туристических достопримечательностей Европы обрёл точные даты окончания срока строительства. Постройку знаменитой Саграда Фамилия (Собора Святого Семейства) в Барселоне должны завершить в 2026 году — через 144 года после начала стройки, сообщает испанская пресса.

Строительство собора началось еще в 1882 году, с тех пор он главной достопримечательностью Барселоны и одним из самых известных храмов мира. Собор привлекает до 4.7 млн туристов в год. А также — является самым легендарным «долгостроем» нового времени.

История такова: Саграда Фамилия был начат архитектором Антонио Гауди, но первые задержки начались после его смерти, в результате чего завершение проекта составило 15–25%. Далее проект был отложен еще на десятилетие после гражданской войны в Испании — во время которой многие конструкции и планы были уничтожены. Уже практически в наши дни достройку собора тормозила то смена архитекторов, то строительство подземных туннелей для поездов, то ковид. Строительные леса стали казаться неотъемлемой частью достопримечательности.

И вот прозвучала долгожданная дата: как заявил Эстеве Кампс, президент организации, стоящей за строительством собора, окончательно завершить его строительство планируется к 2026 году. Средства и возможности есть — и в этом году будет завершена основная конструкция, включая центральную башню собора.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России ещё 3 туроператора прекратили отправлять туристов за границу

Впрочем, это только первый обозначенный срок. Далее собор потребует еще некоторых деталей, с которыми могут возникнуть проблемы. Например, это касается запланированной огромной лестницы у главного входа. «Мы в точности следуем плану Гауди — мы его наследники и не можем отказаться от его проекта», — заявил г-н Кампс. Но есть проблема — со времен 1915 года, когда был создан план строительства собора, Барселона стала крупным городом — и там, где некогда простирались поля и сельскохозяйственные угодья, сейчас стоят городские дома. В итоге лестница должна протянуться на два городских квартала и затронуть 1000 семей и предприятий. Но строители надеются с этим справиться — и окончательно завершить строительство в 2034 году.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 6 напитков, повышающих иммунитет и продлевающих жизнь».