Россияне готовят провокацию на ЗАЭС - Генштаб

Безопасность Запорожской АЭС не может быть гарантирована, пока российские войска находятся на станции.

Российские агрессоры готовятся провести очередную провокацию на Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в Facebook в воскресенье, 14 апреля.

По данным украинской разведки, россияне могут провести новую провокацию под фальшивым флагом.

«Россия — единственный террорист в мире, который держит в заложниках атомную станцию и использует ее для шантажа Украины и всего мира. Никто другой, кроме российских террористов, не ставил мир так близко к границе сознательной радиационной катастрофы», — говорится в сообщении.

В Генштабе напомнили, что недавно россияне несколько раз пытались переложить на Украину ответственность за использование беспилотников для атак на объекты ЗАЭС.

«Это сознательные российские действия, которые продолжают российскую практику шантажа нашего государства и всего международного сообщества риском катастрофы на ЗАЭС. Украина всегда ответственно относилась и относится к безопасности ядерных объектов. Только возвращение ЗАЭС под контроль Украины способно восстановить реальную безопасность станции», — отметили военные.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Черновцах арестовали стрелявшего по автомобилю с людьми мужчину

В Генштабе добавляли, что безопасность Запорожской АЭС не может быть гарантирована, пока российские войска находятся на станции.

Накануне стало известно, что все шесть энергоблоков Запорожской АЭС переведены в состояние «холодной остановки». Это произошло впервые с 2022 года. В МАГАТЭ считают, что это положительный момент, но он не разрешает ситуацию с безопасностью на станции.

Новини відв Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Читайте наш сайт в Google News