Самые богатые люди планеты раскупили подземные убежища для выживания Поделиться

Мегабогачи мира планируют пережить апокалипсис в роскоши: секретные «бункеры Судного дня» раскуплены в Новой Зеландии и отдаленных местах — в то время как 25 процентов людей считают, что мы «живем в конце времен». Автор, специализирующийся на технологиях, Дуглас Рашкофф описал секретную встречу с пятью «сверхбогатыми парнями», которые спросили его, как лучше подготовить свои бункеры Судного дня.

Пережить Апокалипсис: раскрыты тайны секретных бункеров мегабогачей

Недавний опрос показал, что четверо из десяти американцев верят, что мы «живем в конце времен», в наши дни апокалипсиса боятся даже миллиардеры – и они приготовились к «последним временам», обзаведясь подземными бункерами.

Как пишет Daily Mail, в то время как мир все еще не оправился от шрамов, нанесенных пандемией COVID-19, штормы, вызванные изменением климата, обрушиваются на побережье Америки и затапливают внутренние города США, а конфликт на Украине подстегивает страхи перед ядерным оружием, как говорится в исследовании, проведенном исследовательским центром Pew Research Center, в результате опроса более 10 тысяч взрослых американцев выяснилось, что 39 процентов назвали происходящее «концом времен».

Самые богатые люди мира входят в число тех, кто опасается грядущего апокалиптического бедствия, включая миллиардера, основателя PayPal Питера Тиля и предпринимателя из Силиконовой долины Сэма Альтмана, которые, как известно, проложили маршруты в отдаленной Новой Зеландии с явной целью переждать «апокалипсис».

Среди немногих элитных имен, которые, как известно, начали готовиться к концу времен, есть десятки, которые остаются — вероятно, намеренно — безымянными. Автор работ по технологиям Дуглас Рашкофф недавно описал секретную встречу посреди американской пустыни, на которой пять «супербогатых парней» расспрашивали его о том, как им лучше подготовить свои бункеры Судного дня.

Появилось множество компаний, готовых удовлетворить этот спрос, в том числе Rising S, которая заявила, что построила 14 бункеров в Новой Зеландии; Survival Condo, которая превращает заброшенные ракетные шахты США в подземные многоэтажные здания для выживания; и чешская компания Oppidum, предлагающая «сверхроскошные» бункеры для миллиардеров со всего мира.

В интервью The New Yorker в 2016 году Сэм Альтман, 37-летний бывший президент Y Combinator, упомянул, что он готовился к судному дню и был убежден, что пандемия неизбежна.

«Другим наиболее популярным сценарием был бы искусственный интеллект, который атакует нас, — сказал Альтман, ныне генеральный директор OpenAI. – И нации, сражающиеся с ядерными боеголовками из-за скудных ресурсов».

Он сказал, что в случае бедствия его план состоял в том, чтобы поехать в Новую Зеландию и там встретиться с Питером Тилем в его собственности, чтобы переждать неприятности.

«У меня есть оружие, золото, йодистый калий, антибиотики, батареи, вода, противогазы израильских сил обороны и большой участок земли в Биг-Суре, куда я могу прилететь», — добавил он.

Размер комплекса Тиля стоимостью 4,7 миллиона долларов в Новой Зеландии неясен, но известно, что в его собственности в Квинстауне есть «комната паники».

Только в этом году он проиграл тендер на строительство нового дома, который должен был быть построен на отдаленном склоне холма рядом с озером Ванака на Южном острове Новой Зеландии.

На обширных планах, представленных для получения разрешения на строительство, не было никаких бункерных систем, но визуализация показала, что дом явно должен был незаметно сливаться с ландшафтом.

В августе районный совет Квинстаун-Лейкс отказал Тилю в предложении после возмущения экологов, которые заявили, что дом «уничтожит нашу прекрасную окружающую среду озера». Несмотря на поражение в этой заявке, он получил новозеландское гражданство в 2011 году, проведя в стране всего 12 дней.

Тиль, как и Альтман, кажется одним из многих миллиардеров, «готовящихся к судному дню», которые рассматривают островное государство Новая Зеландия как идеальное убежище, чтобы переждать глобальную катастрофу.

Один из соучредителей PayPal Рид Хоффман, рассказал The New Yorker, что среди самых богатых в мире Новая Зеландия считается местом, где можно спрятаться в случае бедствия.

«Сказать, что вы «покупаете дом в Новой Зеландии», — это своего рода «подмигнуть и не говорить ничего больше», — сказал Хоффман.

Род Друри, исполнительный директор поддерживаемой Тилем новозеландской компании по разработке программного обеспечения для бухгалтерского учета Xero, сказал, что американские миллиардеры «относятся к Новой Зеландии как к убежищу».

Как и Тиль, миллиардер, соучредитель Google Ларри Пейдж, получил вид на жительство в Новой Зеландии в прошлом году, пишет Daily Mail. Предприниматель Михай Динулеску, как известно, оставил криптовалютный стартап во время вспышки пандемии COVID-19 в 2020 году и сбежал в Новую Зеландию со своей женой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Врач оценил шансы МакSим на выживание: спасаются единицы

Сообщается, что бункеры есть в Гамильтоне, Ханмер-Спрингс и Ванаке. Чтобы удовлетворить потребности сверхбогатых, появляется ряд компаний, которые специализируются на строительстве роскошных бункеров для тех, кто готов платить.

Компания Rising S, поставщик роскошных бункеров из Техаса, предлагает модель «Аристократ» за 9,6 миллиона долларов. В этом бункере есть бассейн, дорожка для боулинга, а также «автомобильный выезд из пещеры» среди прочих удобств.

И компания процветает, особенно в Новой Зеландии — по состоянию на апрель 2020 года она отгрузила и построила 10 бункеров. По состоянию на 2022 год генеральный менеджер Гэри Линч сообщил DailyMail.com, что в стране построено 14 бункеров, и еще два заказаны для доставки в начале следующего года.

Стремясь сохранить первостепенную конфиденциальность своих клиентов, Линч отказался сообщить, где именно в этой стране Rising S построила бункеры. Он сказал, что, поскольку правительство Новой Зеландии недавно потребовало сообщить, кто их клиенты, «мы больше не будем обсуждать даже приблизительные местоположения или города».

Для тех, кто не хочет беспокоиться о перелете в Новую Зеландию, Rising S построит свои бункеры там, где их клиенты захотят.

В континентальной части Соединенных Штатов к компании присоединились такие конкуренты, как Survival Condo, компания из Канзаса, которая превращает бывшие ракетные шахты США в роскошные убежища от Армагеддона.

Компания была основана бывшим государственным подрядчиком Ларри Холлом, который в 2008 году переоборудовал бункер глубиной 197 футов в 15-этажный роскошный бункер, способный вместить 75 человек на срок до пяти лет.

Согласно веб-сайту компании, в настоящее время завершено обустройство одной ракетной шахты, и начата работа над второй. В настоящее время компания продает помещения в первом бункере.

Полуэтажный «Кондо-люкс», который включает в себя окна с «имитациями вида» среди других стандартных роскошных удобств, предлагается за 1,5 миллиона долларов. Полноэтажные квартиры стоят 3 миллиона долларов. Пентхаус площадью 3600 квадратных футов на двух этажах стоит 4,5 миллиона долларов.

Также Survival Condo предлагает индивидуальные бункеры, которые можно построить на частной территории клиентов. Жители восточного побережья США могут рассмотреть предложения «ферм-убежищ», основанных на философии, согласно которой единственный верный способ выжить во времена хаоса и анархии — это работать вместе.

Спрятавшись где-то в горах Поконос на границе Пенсильвании и Нью-Джерси, бывший президент латвийско-американской торговой палаты Джей Си Коул строит серию сильно укрепленных фермерских сообществ, которые люди могут купить за 3 миллиона долларов. «Единственный способ защитить свою семью — это группа», — сказал он Рашкоффу в The Guardian. «Честно говоря, меня меньше беспокоят банды с оружием, чем женщина в конце подъездной дорожки, держащая ребенка и просящая еду. Я не хочу стоять перед этой моральной дилеммой».

Также обслуживает миллиардеров по всему миру, где бы они ни были готовы за это платить, компания Oppidum из Чешской Республики, которая бросает вызов понятию «Вы не можете взять это с собой». Компания предлагает клиентам роскошные подземные мега-особняки, предназначенные не только для защиты самых богатых в мире и их семей от радиоактивных осадков и орд мародеров, но и для защиты ценного имущества, которое они собрали до того, как наличные стали просто бумагой, а числа, заполненные нулями, исчезли, когда серверы вышли из строя. вниз.

«Вы усердно работали в течение многих лет, шли на риск, использовали возможности, воплотили свое видение в жизнь», — сообщает потенциальным клиентам веб-сайт Oppidum. «Ваша награда — это возможность приобретать и хранить все красивые, редкие и драгоценные предметы, которые вы желаете».

На веб-сайте компании изображен дворец в стиле Версаля со сложной сетью бункеров, спрятанных под раскидистым садом. В рекламном ролике смеющиеся мужчины в костюмах и с закрученными усами пьют коричневый виски и курят сигары, прежде чем зайти в художественную галерею, где картины Пикассо и Мондриан висят рядом со скульптурами и предположительно бесценной скрипкой. В галерее находится бюст Перикла и под ним цитата древнего афинского политика: «Свобода принадлежит тем, кто имеет мужество защищать ее».