Это должно помочь им вступить в наследство Поделиться

Предоставлять молодым людям, потерявшим во время учебы обоих родителей или единственного родителя, бесплатную юридическую помощь предлагают депутаты Законодательного собрания северной столицы. Сегодня парламентарии внесли соответствующий законопроект в Государственную думу.

Осиротевшим во время учебы студентам планируют предоставлять бесплатную юридическую помощь

Авторы документа отмечают, что сейчас право на бесплатную юридическую помощь предоставляется детям-сиротам, детям оставшимся без попечения родителей, а также взрослым из их числа. Если же человек осиротел после 18 лет, то на бесплатные услуги юриста он претендовать не может.

Поэтому депутаты петербургского заксобрания предложили восстановить справедливость и распространить льготу на граждан, потерявших обоих родителей в годы их учебы. В случае принятия закона они смогут получить бесплатную квалифицированную помощь, например, по вопросам защиты их наследственных прав, возникших после смерти близких. Также предполагается, что их будут консультировать по вопросам, связанным с обеспечением дополнительных гарантий права на образование, установленных законодательством.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Певица Разина объяснила нежелание выступать перед раненными в ходе спецоперации