Но на территорию монастыря подтягиваются провокаторы Поделиться

Вокруг Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Киеве вновь разгораются страсти. Национальный Заповедник назначил монахами очередную дату «Х» — 4 июля, после которой к монахам грозят принять жесткие меры. Чиновники уже пригрозили, что вынесут монахов за руки за ноги, если они не покинут лавру самостоятельно и будут мешать процессу описи имущества. 

Утром вторника в лавру и впрямь прибыла специальная комиссия, которая собиралась опечатывать корпуса объекта, но верующие всячески этому противились.  

Желавшие «выкинуть» монахов из Киево-Печерской лавры чиновники ушли ни с чем

Начать опечатывать корпуса Киево-Печерской лавры, в которых живут монахи, члены комиссии решили с корпуса номер 69. Однако внутрь их не пустили. Верующие загородили собой вход в корпус,  процесс  сопровождался пением молитв. К людям  обратился представитель национального заповедника, к которому формально относится лавра. Он пригрозил верующим сотрудниками полиции, которые уже толпились неподалеку, как и многочисленные провокаторы от ПЦУ и политических партий. Они всячески пытались спровоцировать конфликт и потасовку с участием защитников лавры, что дало бы повод

В Украинской православной церкви считают, что комиссия действует незаконно. Дело в том, что суды сейчас рассматривают жалобу УПЦ на незаконное выселение из Киево-Печерской лавры, и судебного решения пока нет. А без него предпринимать никакие действия нельзя…

«Такие решения могут быть выгодны тем людям, кто хочет всячески уничтожить на Украине православие, — рассказывает одна из защитниц лавры Юлия. — Создать вместо православия на Украине другую веру. Хотят на месте Киевской лавры создать какой-то развлекательный центр, либо обмануть людей, сыграв на патриотических чувствах, получив какую-то материальную выгоду из этого. Там, где нет святого духа, все основано на выгоде или материальных ценностях. Им не нужна духовность и смысл жизни, им нужно разделять и властвовать».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Астрологи назвали рожденных под звездой могущества

— Будут ли защитники до конца защищать лавру, даже если ее отдадут ПЦУ?

— Этого не будет. Господь все оставит на своих местах. С Божьей помощью будем ходить в лавру, молиться, благодарить Бога.

Как сообщает Telegram-канал «Союз Православных Журналистов», Комиссия министерства культуры Украины покинула территорию лавры так же, как и зашла на нее — ни с чем, написав перед тем заявление в полицию. Доступ к заблокированным корпусам члены комиссии так и не получили.

После того, как комиссия ушла из лавры, верующие УПЦ разблокировали 56, 69 корпуса и перешли к главному входу монастыря, где начали молитвенное стояние».

Впрочем, судя по настрою молодчиков, которых подвозят к территории монастыря на автобусах, главное противостояние у верующих еще впереди. 

«Если монахи не покинут лавру, мы будем выгонять их, — угрожает один из провокаторов в ответ на вопрос, что они планируют делать дальше. — Мы бы вышвырнули их за шкирку, но не можем использовать силу напрямую, однако такие возможности есть у полиции, и мы будем периодически обращаться к ним. А если кто-то из монахов откажется выполнять закон, мы поможем как гражданские активисты принять меры для их задержания».