Зеленский на передовой. Продвижение ВСУ на Юге

В администрации президента США Джозефа Байдена неофициально говорят, что украинское контрнаступление началось медленно и его результаты за первые несколько недель заставляют «протрезветь».

Пока Владимир Путин готовил “историческое заявление”, которое в очередной раз оказалось полным пшиком, Владимир Зеленский посетил передовые позиции украинских военных на фронте. 

Бахмутское направление

Во время визита в Донецкую область президент посетил подразделения ВСУ оперативно-стратегической группировки войск Хортица, которые отличились в тяжелых боях на Бахмутском направлении.

Командующий Хортица генерал-полковник Александр Сырский доложил Зеленскому о детальной оперативной обстановке на этом направлении и перспективах ее развития.

Президент Украины пообщался с военнослужащими и вручил им государственные награды. Зеленский пожелал воинам здоровья и обязательно победы.

В частности, президент присвоил звание Героя Украины и вручил орден Золотая Звезда капитану Олегу Оливе, командиру аэромобильной роты 81-й отдельной бригады ДШУ, который за время прохождения военной службы умелыми действиями вместе с подчиненным личным составом уничтожил десятки военных противника.

После ранений офицер не раз отказывался от госпитализации и оставался на поле боя.

Зеленский также остановился на одной из АЗС Донецкой области и выпил кофе с находившимися там по делам военными. Президент пожелал бойцам здоровья и боевой удачи.

Бердянское направление

Зеленский посетил позиции Сил обороны на бердянском направлении и наградил украинских защитников.

«Передовые позиции украинских войск на бердянском направлении. Очень важно сегодня быть здесь. Особенно приятно приветствовать 3-й батальон отдельной президентской бригады имени гетмана Богдана Хмельницкого Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Спасибо вам за то, что защищаете Украину, боретесь за нашу независимость и свободу — свободу для каждого и каждой из нас. Берегите себя. Сохраните свою жизнь — сохраните Украину», — отметил Зеленский.

Есть продвижения

На мелитопольском направлении украинские войска в результате системного давления продвинулись в сторону противника уже на 1,5 км, сообщил спикер Сил обороны таврического направления Валерий Шершень в эфире национального телемарафона. 

Шершень отметил, что сейчас украинские войска закрепляются там на достигнутых рубежах. По его словам, происходит аэроразведка местности, обязательное разминирование, а также Силы обороны наносят огневые поражения, артиллерия работает по выявленным целям противника и осуществляются мероприятия по контрбатарейной борьбе.

Он отметил, что, продвигаясь вперед, воины таврического направления уверенно продолжают уничтожать врага и выравнивают фронт.

По его словам, за последние сутки потери врага убитыми составляют 146 оккупантов, ранеными — 229, четверо пленных. Также украинские силы уничтожили 15 единиц вооружения и военной техники противника.

Кроме того, ВСУ освободили Ровнополь Донецкой области.

«Со всех сторон этот населенный пункт был окружен минными полями очень сложного характера. Инженерные войска пробили коридор и, собственно, таким образом состоялась деоккупация. Сейчас продолжаются стабилизационные мероприятия», — сообщил Шершень.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Украину прибыл новый посол Франции

Он добавил, что в Ровнополе не было ни одного гражданского, ведь населенный пункт полностью разрушен.

Ожидание vs Реальность 

В администрации президента США Джозефа Байдена неофициально говорят, что украинское контрнаступление началось медленно и его результаты за первые несколько недель заставляют «протрезветь», однако не спешат делать выводы, утверждает американское издание The New York Times.

«В Вашингтоне чиновники администрации Байдена публично призывают к терпению, хотя в частных разговорах они обеспокоены тем, что начальный прогресс был медленным. Один из высокопоставленных чиновников администрации назвал результаты первых нескольких недель «отрезвляющими», добавив: «Они (украинцы) отстают от графика», — пишет NYT.

Высокопоставленный американский военный также признал более медленный, чем ожидалось, темп операций, но добавил, что это не было неожиданностью, учитывая разветвленную российскую оборону, и предостерег от поспешных выводов на основе первых операций. Оба чиновника говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить конфиденциальные правительственные оценки.

Издание объясняет, что через три недели контрнаступления украинская армия сталкивается с рядом проблем, которые затрудняют его планы, в частности это: огромная полоса минных полей, которую россияне создали для обороны, и особенности местности на юго-востоке, где открытые поля не дают прикрытия. 

NYT пишет, что Украина стремится разделить оккупированную Россией территорию на юге на две зоны, перерезав пути снабжения на Крымский полуостров и создав плацдарм для дальнейшего наступления. Для этого она должна продвинуться на юг, к Азовскому морю. Основные оборонительные сооружения России находятся в десятке километров за хорошо защищенной территорией. Это самый сложный участок для прорыва.

Стратегия Украины заключается в зондировании, нанесении ударов по нескольким объектам, чтобы найти слабые места в обороне. Россия готовилась к наступлению месяцами и пытается замедлить украинские войска с помощью мин, артиллерии, боевых вертолетов и контратак, прежде чем они смогут найти брешь и пройти на оккупированную территорию.

Успех Украины сейчас зависит от того, сколько танков, бронемашин и солдат она сможет сохранить до того, как достигнет основной линии обороны, отмечает NYT. 

По данным издания, в течение зимы Украина и западные союзники подготовили и экипировали около 40 000 солдат для наступления.

Читайте наш сайт в Google News