Украинцы будут бесплатно отдавать машины государству

Владельцы машина на номерах с европейской регистрацией, которые не успели по какой-либо причине растаможить свою «евробляху» уже начали отдавать свои колымаги государству. Это позволит избежать уплаты гигантского штрафа в 170 тысяч гривен.

Об этом сообщает сообщество «Авто Евро Сила» на своей странице в Facebook. Напомним, что с 11 ноября 2021 года полиция имеет законные основания налагать штрафы на владельцев подержанных автомобилей с европейской регистрацией, которые до сих пор не прошли таможенную очистку в соответствии с действующим законодательством.

Видео дня

Согласно законам, подписанным главой государства, в течение 180 дней со дня вступления их в силу (15 мая) – владельцы легковых и грузовых автомобилей массой до 3,5 т с европейской регистрацией, ввезенных в Украину до 31 декабря 2020 года, имели возможность «растаможки» по льготной ставке акцизного. налога в зависимости от возраста автомобиля и объема двигателя. По данным Гостаможслужбы, на 1 ноября этим правом воспользовались 66 тысяч владельцев таких авто, пополнив госбюджет на 2,3 млрд рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Mercedes-Benz расширит программу персонализации Manufaktur

После окончания льготного периода владельцы таких авто будут штрафоваться полицией при первой остановке на 8500 грн., а данные о владельце передаваться в таможенные органы. Сумма максимального штрафа за нарушение правил таможенного оформления достигает 170 тысяч гривен. Напомним, что попытаться продать «евробляху» на разборку не решит проблему штрафа, так как в базе Таможенной службы машина все равно будет числиться за владельцем.

Чтобы избежать подобных трат в «Авто Евро Силе» призывают сдавать автомобили государству бесплатно и первый пример уже имеет место. На видео, которое опубликовала «Авто Евро Сила», владелец нерастаможенного грузовика Volkswagen T4 решил его безвозмездно передать государству. В дальнейшем машина будет использоваться в зоне ООС.

Ранее наш сайт рассказал, как купить подержанное авто в Украине по цене «евробляхи».