В Украине и Польше обыски из-за закупок оружия

Проводится проверка информации о возможном искусственном завышении стоимости иностранного вооружения через участие компаний-посредников.

Правоохранители провели ряд обысков на территории Украины и Польши в рамках дела о возможной закупке вооружения по завышенным ценам в апреле 2022 — феврале 2023 года. Об этом сообщило НАБУ во вторник, 9 апреля.

«Следственные действия направлены на исследование цепи поставок иностранного вооружения и проверки информации о возможном искусственном завышении его стоимости через участие компаний-посредников, зарегистрированных за пределами Украины», — говорится в сообщении.

Указано, что совместные следственные действия стали возможны благодаря сотрудничеству НАБУ и САП с Минобороны Украины и Отделом по борьбе с уголовным террором и убийствами Столичного управления полиции Республики Польша в рамках механизма международной правовой помощи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  СБУ передала в суд дело Безлера

Собранные доказательства будут использованы детективами НАБУ для предоставления правовой оценки действиям должностных лиц. Расследование продолжается.

При этом утверждается, что действующее руководство Минобороны активно способствует НАБУ в расследовании.

Ранее сообщалось, что экс-директора ГП Минобороны и предпринимателя разоблачили на взятке в $600 тысяч. Они потребовали деньги у представителя ООО за передачу права застройки земельного участка Минобороны.

В Минобороны будут работать аудиторы из государств НАТО

Новини відв Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Читайте наш сайт в Google News