В Турции ограбили 47 отелей на 15 млн

Оригинальный способ мошенничества изобрели на турецком курорте Измир: изобретательные мошенники ограбили 47 отелей на целых 15 млн турецких лир или в переводе на рубли — более ₽50 млн. По крайней мере, как сообщает пресс-служба Управления по борьбе с мошенничеством Измирского отделения МВД, пока на однотипное мошенничество пожаловались 47 сотрудников отелей. При этом не уточняется, сколько отелей пострадали, но из контекста сообщения следует, что мошенники «обнесли» именно 47 гостиниц.

Схема была такова: мошенники звонили на ресепшен гостиницы, представлялись владельцем отеля, который заявлял, что планирует ремонт или реновацию — и на неё срочно нужны деньги. Таким образом у 47 доверчевых сотрудников было выманено корпоративных средств в объёме 15 млн турецких лир (свыше 52 млн рублей).

Как отчитались в пресс-службе ведомства, личности и адреса подозреваемых уже установлены. Арестовано 11 подозреваемых. В ходе расследования были изъяты 22 тысячи турецких лир наличными, телефон, сим-карты, 1 нелицензированный пистолет и 1 нелицензированное охотничье ружье.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цены на туры в Турцию упали

Одна из версий расследования — что действия банды мошенников стали частью организованного криминала, который массово перемещается на курортное побережье. Напомним, что «тревожный сигнал» по поводу активизации мафии на курортах Турции озвучил даже глава местного МВД Али Ерликая. Он поручил начальникам местной полиции «в течение года очистить прибрежные районы от мафиозных структур», — причем особое внимание обратить на «отлов» главарей и организаторов. Подробности читайте по ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые раскрыли диету, которая позволяет есть все и при этом не набирать вес».