90% педагогов получают меньше МРОТ Поделиться

Очередную инициативу по улучшению уровня оплаты труда учителей озвучили в Госдуме — индексировать выплаты по проекту «Земский учитель», подняв максимум единоразовой выплаты участникам проекта с 1 миллиона до 2 миллионов рублей для тех, кто едет учительствовать в северные регионы. Но оказалось, что это не главная проблема — ведь 88% российских учителей получают зарплату ниже ожидаемого МРОТ в 19 тысяч рублей.

В Госдуме предложили увеличить выплаты по проекту «Земский учитель» до 2 млн

Нет, неправ был Карамзин, когда ляпнул, что причиной всех российских бед дураки и дороги. Пуще вреда от альтернативно одаренных граждан, непроворства коммунальщиков — учительские зарплаты. А точнее, их отсутствие, нельзя ж всерьез считать деньгами оклад в 3420 рублей. Такой исторический минимум оклада зафиксирован на Северном Кавказе.

О том, как нам обустроить преподавание, говорили многожды и все. Призывали дать всем учителям дать по 75 тысяч — дать, взять и все поделить. Льготы еще разные давать, на проезд, на дрова, два процента по ипотеке. Почет и уважение оказывать витиевато, как на Востоке: год педагога и наставника на дворе. В общем, все что угодно для  наследников Макеренко, Ушинского с Сухомлинским. Кроме реального куска пирога из федерального-регионального бюджета. Или работающего механизма выплат.

И тут новое предложение — поднять размер премии «Земскому учителю». С ним выступила первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова. Логично же: «земский» проект стартовал в 2020 году. И с тех пор много чего произошло, в частности, по данным депутата, с начала действия программы все подорожало на 32%.

Проект «Земский учитель» с закосом под старину был придуман для того, чтобы привлечь молодежь в сельские школы. А земства в России ввел царь-освободитель Александр II. Учитель тогда, в староблагословенные времена, получал 20-30 рублей жалования. При этом фунт масла обходился учителю «на земле» в 60 копеек, десяток яиц – в шесть. Два рубля стоила шкура убитого медведя, дешевая водка тянула на 6 копеек за литр, 30 копеек стоила дорогая.

Итак, парламентарий направила письмо с просьбой поднять размеры выплат для «земцев» вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой. С ходатайством, дабы рассмотрели «возможность ежегодной индексации размера компенсационной выплаты для участников программы «Земский учитель» с 2024 года». И испрашивает разрешения на увеличение суммы выплаты с 1 до 2 миллионов рублей для МС (молодых сотрудников), которые поехали в школы на Север. Есть же «северные» у газовиков и других нефтяников, должны быть у педагогов… В письме уточняется, на какой именно север можно отъехать за миллионами. В Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО, приарктические зоны  Архангельской и Мурманской областей, Карелию, Коми.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Датский уголок 27 апреля

Экзистенциальный клинч, в который вошло у нас формирование оплаты учителям, влился в число мировых проблем и загадок. Похожие заковыки кое-где и в масштабах страны, вроде поиска свободного клочка земли в Японии или удержания пизанской башни от окончательного падения.

Непонятно, как можно прожить на эти деньги. Неясен реальный размер учительских зарплат.  

Намедни профсоюз учителей обнародовал любопытное исследование на этот счет. Оно утверждает, что уровень оплаты труда учителей не достигает размера в 19 тысяч рублей (планируемый МРОТ на этот год) на 88% территории России.

Точнее, подсчеты были такие: в 40% регионов оклады учителей не достают до половины МРОТ, то есть они болтаются в районе 8-9 тысяч рублей. Почти столько же учителей (39%) в регионах получают по 10-15 тысяч рублей. На 9% российских территорий, таких как Ямало-Ненецком АО, Приморье, Магаданская область, школьные педагоги зарабатывают 15-20 тысяч рублей в месяц.

А ничего подобного — утверждают сторонние статистики. Рекрутерский сайт утверждает, что средний размер учительских зарплат — 42 700 рублей. Росстат рапортует, что в среднем учителя в РФ зарабатывают по 63 тысячи «на нос». Недавно и среднюю зарплату по Москве схожим образом посчитали: 120-140 тысяч рублей. Вот такое расхождение бумажного с натуральным. Такая вот, понимаешь, загогулина.

Так что учителя у нас сплошь выживальщики, аскеты-стоики, специализирующиеся на умервщлении плоти. А в школах коллектив состоит из 70-летних Марьиванн, которым после пенсии, кроме школы и выйти некуда…

И лишь простые российские граждане настолько просты, что потенциально щедры к учителю. Исходя из ошибочного принципа, что дети будущее страны, поэтому надо достойно растить это самое будущее. В частности, материально поощрять школы и тяжелый труд учителей.

Согласно соцопросу, проведенному другим порталом, достойным заработком для учителя люди назвали сумму в 95 тысяч рублей. А 23% соотечественников на голубом глазу «отвалили» каждому каждому педагогу «московские» 100-150 тысяч рублей. Такую бы сумму — да богу в уши. Или Голиковой в письмо и Мишустину в бюджет.