Турист хотел улететь с Пхукета, но был арестован, оштрафован и занесен в черный список за просрочку визы

Покинуть тайский остров Пхукет с просроченной визой долгосрочным туристам не получится. По крайней мере, на самолёте. Так, несколько дней назад иностранец был арестован иммиграционной полицией в международном аэропорту Пхукета за проживание в стране без визы. Нарушителя арестовали, оштрафовали и внесли в «чёрный список».

Полицейские поймали путешественника, который пытался покинуть королевство, 30 августа, уточнил портал Phuket News со ссылкой на сообщение Иммиграционного контрольно-пропускного пункта Пхукета в соцсетях. Турист, имя и национальность которого не разглашаются, был задержан в зале международных вылетов. При этом сотрудники ведомства не предоставили дополнительных подробностей относительно обстоятельств ареста. Уточнялось, что подозреваемый был доставлен в полицейский участок Саху и ему предъявлены соответствующие обвинения.

Отметим, что по тайским законам, штраф за просрочку визы составляет 500 бат в день, но не более 20’000 бат, т.е. в переводе на «наши» деньги, это чуть менее 1’400 руб. за каждый день просрочки и не более 55’000 руб. Кроме того, в соответствии с условиями, которые были введены в действие ещё в 2016 году, иностранным туристам, арестованным за превышение любого срока нахождения в стране, грозит депортация и внесение в «чёрный список» с запретом повторного въезда в страну в течение как минимум пяти лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  По заветам Остапа: российским туристам теперь надо быть бдительными при посещении Будапешта по одной причине

Приведём другие виды наказания за визовые нарушения, предусмотренные тайским законодательством:

Заметим, что скоро у российских туристов будет возможность дольше находиться в Таиланде на законных основаниях: местные власти готовятся упростить пребывание наших соотечественников на тайской территории. Речь идёт о введении длительного срока для безвизового нахождения в стране. Такое заявление сделал новый премьер-министр страны Сетта Тависин — подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Пот или красные пятна: что ладони говорят о здоровье».