Участник «голой вечеринки» сравнил себя с Сергеем Шнуровым Поделиться

Николай Васильев, он же исполнитель Vacio, явившийся публике на нашумевшей вечеринке Анастасии Ивлеевой в одном носке аки фиговом листке, рассказал членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) об условиях содержания в спецприемнике.

Рэперу Vacio вручили повестку в военкомат

Рэпер Vacio. Фото: ВКонтакте.

Как рассказал «МК» заслуженный ветеран МВД, ныне общественный деятель и член ОНК Алексей Лобарев, 7 января он с коллегой проинспектировал спецприемник № 2 ГУ МВД России по городу Москве. Правозащитникам удалось пообщаться и с Николаем Васильевым:

«Он нас узнал, мы проверяли спецприемник, где этот молодой человек отбывал свой первый арест. Николай содержится в одиночной камере, когда мы зашли, то он сидел весь в бумагах, потом уже он сказал, что работает над новой песней. Он узнал меня, обрадовался, обратился по имени отчеству».

Далее Алексей Лобарев приводит прямую речь Vacio.

«Говорит мне, Алексей Юрьевич, я не являюсь представителем ЛГБТ (Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистским и запретил его деятельность в России) и таковым никогда не являлся. Сообщаю, что не выкладывал ролик (речь о видео, на котором Vacio в обнаженном виде), и у меня нет этой постыдной записи.

А произошло на самом деле следующее: шел с другом по клубу, подошли несколько человек. Сразу не понял, что двое из них молодые люди, переодетые в женщин. И один из них нагло сорвал с меня носок. По моей задумке, женщины на мероприятии находились в своих минитрусиках, и у меня были такие же стринги, но самодельные — к носку были прикреплены резинки. Поругался за этот поступок на них. А видео это потом было выложено в сеть (по предварительным данным, гостьей, экс-солисткой группы «Блестящие»).

В свое оправдание скажу, что это культура рок-н-ролла, эпатаж, и была совершена провокация! Многие артисты так живут – например, Сергей Шнуров такой же! Я хотел обратить на себя внимание, я люблю женщин, ищу женщину, отрицаю ЛГБТ (запрещена в РФ) и не понимаю почему мне это приписывают».

По словам Алексея Лобарева, Николай Васильев не мог остановиться в своем монологе и заверил членов ОНК, что сожалеет за первый поступок, но второй арест ему совсем непонятен. Позиция защиты рэпера такова: с его слов, после того как он отсидел 15 суток, его отвезли в военкомат в районе станции метро «Белорусская», где вручили повестку на 9 января, а затем отвезли в полицию, якобы для профбеседы. Но там все разговоры в итоге сводились к тому, что Vacio подставили те, кто сдернул его самодельные стринги. А когда после нескольких наводящих вопросов Николай Васильев повторил, как он обругал провокаторов непристойным словом, ему это тут же вменили в вину и отвезли в суд. Что касается повестки, в день явки, получается, артист будет находиться в спецприемнике, а служба в армии вроде как ему не грозит: в родном Екатеринбурге он якобы не прошел ВВК по здоровью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Смерть юной дагестанки при увеличении ягодиц вскрыла всероссийскую проблему

Комментарий члена ОНК Алексея Лобарева.

«Я как ветеран МВД по поводу преследования участников вечеринки считаю, что в связи с новыми дополнениями в законодательных актах, надо давать хорошо выверенную, грамотную, правовую оценку и по закону квалифицировать действия участников данного события. Так как теперь будут прецеденты этих нарушений. Люди должны понимать и не допускать такие преступные деяния. Но на деле, прямо скажу, слабая официальная реакция в публичной плоскости со стороны правоохранительного блока: никакой разъяснительной работы, как, например, в таких случаях делает пресс-служба МИДа или Минобороны. Люди вынуждены ориентироваться на вбросы в Сети, где много всякого искажения, в том числе и наших профессиональных недругов.

Анализируя и ставя себя на место бывших коллег, отмечу, что, с одной стороны, огромный резонанс, огласка, и обычно в таких случаях с реакцией не медлят. А с другой стороны, за 15 дней не возбудили же ничего. Статья 282 оперативная — обычно тем, кого уличили в этом, не дают гулять по улицам. К тому же еще могу предвидеть сложности с квалификацией: ведь артист был раздетый не на улице, не в самолете, где граждане могут пожаловаться, а в клубе, где вечеринка закрытая, с определенным дресс-кодом. На мой взгляд, перспектива уголовного преследования пока довольно туманная.

Что касается самой вечеринки, я решительно осуждаю (!) данное мероприятие и понимаю, каково сейчас сотрудникам полиции и следственным органам, если все же будут что-то инкриминировать Vacio и таким же, как он, которые пытались привлечь к себе и своему творчеству внимание. Ведь по сути этот молодой человек пришел на тусовку щегольнуть и закрыл причинное место, в отличии от других, кто, например, пришел в голых платьях, но арестован по понятным причинам не был».

Напомним, арест Vacio спровоцировало его участие в вечеринке Анастасии Ивлеевой в московском клубе «Мутабор». Мероприятие проходило в ночь на 21 декабря и для гостей был определен дресс-код almost naked («почти голый»). Рэпер Николай Васильев (он же Vacio) пришел на него в образе солиста Red Hot Chili Peppers Энтони Кидиса, надев на половой орган носок Balenciaga. Кроме него на вечеринке присутствовали другие звезды отечественного шоу-бизнеса в откровенных нарядах. Событие широко освещалось в прессе и съемки из «Мутабора» вызвали широкий общественный резонанс. Именно кадры с Vacio легли в основу его первого административного ареста 22 декабря 2023 года. Ему вменили мелкое хулиганство, отправили на 15 суток и оштрафовали на 200 тысяч рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. За организацию вечеринки была оштрафована Анастасия Ивлеева, ее наказали на 100 тысяч рублей. А 6 января Николай Васильев вновь был арестован Лефортовским судом по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти). На этот раз на 10 суток.