Американские медики призывают уязвимые группы принять меры против коронавируса Поделиться

Возможно, пришло время вновь носить антиковидные маски, утверждают некоторые эксперты. По мнению растущего числа специалиста, если вы подвержены высокому риску серьезного заболевания или смерти от COVID-19, пришло время стряхнуть пыль с этих масок N95 и плотно закрыть ими нос и рот, чтобы защитить себя от нового всплеска коронавируса.

«Пришло время снова натянуть маску»: эксперты встревожены ростом COVID-19

Этот совет вновь носить маску должен быть доведен до сведения 80-летнего американского президента Джо Байдена, считает кардиолог доктор Джонатан Райнер. «Восьмидесятилетние составляют группу самого высокого риска осложнений после заражения Covid, – говорит доктор Райнер. – По крайней мере, до тех пор, пока цифры снова не начнут падать, президенту Байдену было бы уместно принять некоторые меры предосторожности и носить маску в толпе».

Как отмечает канал CNN, к другим группам высокого риска относятся люди с диабетом, раком, хроническими заболеваниями печени, почек или легких, трансплантацией органов или стволовых клеток, ВИЧ или другими состояниями, снижающими иммунитет, заболеваниями сердца или инсультом в анамнезе, слабоумием или проблемами психического здоровья.

“Если вы ухаживаете за кем-то, кто подвержен повышенному риску осложнений после инфекции, то я думаю, вам также следует подумать о том, чтобы надевать маску в общественных местах”, — подчеркивает Джонатан Райнер, профессор Школы медицины и медицинских наук Университета Джорджа Вашингтона.

“И поскольку наиболее эффективными являются маски N95, которые сейчас легко доступны, именно такую маску вам следует носить”, — добавил он.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) призывают людей “носить маску, которая наилучшим образом подходит для вас, обеспечивает защиту и комфорт”, и отмечают, что некоторые люди подвергаются более высокому риску тяжелого заболевания от COVID-19. Но агентство не дает общих рекомендаций для всех носить маски. Это может измениться, если количество госпитализаций достигнет критического уровня. CDC рекомендует универсальную маскировку в юрисдикциях, где на 100 тысяч человек в местных больницах приходится 20 или более человек с ковидом, и ношение маски для лиц с высоким риском, когда от 10 до 19,9 человек на 100 тысяч госпитализированы из-за вируса.

В целом, за неделю, закончившуюся 12 августа, на каждые 100 000 человек по всем Соединенным Штатам приходилось около четырех новых госпитализаций, что считается низким показателем, согласно пороговым показателям CDC. Ни в одном из округов не было высокого уровня госпитализаций с COVID-19. Но 85 округов — около 3% территории страны — находились на среднем пороговом уровне. Около четверти этих округов находились во Флориде.

“В помещении, где много людей, теснота, плохая вентиляция, я все еще с подозрением отношусь к этому моменту, особенно учитывая всплеск, который мы начинаем наблюдать сейчас, и я не знаю, когда он прекратится”, — говорит доктор Эрик Тополь, кардиолог из Института трансляционных исследований Скриппса..

Новый вариант коронавируса, известный как BA.2.86, привлек внимание ученых, поскольку он сильно мутировал, но пока он был обнаружен лишь у небольшого числа людей по всему миру, отмечает CNN.

Тем не менее, “это выглядит не очень хорошо… с точки зрения непрерывной эволюции вируса”, — комментирует Эрик Тополь. Вирус “продолжает находить новые способы бросить вызов людям, находить новых хозяев и повторных хозяев, и он неумолим”.

В CDC перестали сообщать о совокупном количестве случаев заболевания COVID-19 в этом году, но растущее число госпитализаций вызвало беспокойство у тех, кто отслеживает это заболевание.

Уровни вируса в сточных водах из туалетов, которые могут быть ранним признаком всплеска ковида в сообществе, удвоились, предупреждает доктор Роберт Вахтер, профессор и заведующий кафедрой медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

“Число госпитализаций еще не удвоилось, но я думаю, что, вероятно, удвоится, поскольку цифры отстают на пару недель, — говорит доктор Вахтер. – Риск того, что вы заразитесь сейчас, выше, чем это было месяц или два назад, без сомнения, вероятно, в два раза выше. Если вы пытаетесь быть осторожными, пришло время снова натянуть маску.”

Хотя новые варианты коронавируса, такие как доминирующий вариант, например, 5, возможно, сами по себе не привели к недавнему ускорению, они могут быть в некоторой степени устойчивы к иммунитету, обеспечиваемому современными вакцинами и прививками.

“Кроме того, большинство людей уже некоторое время не получали прививку, поэтому коллективный иммунитет ниже, чем был шесть месяцев назад, — отмечает доктор Вахтер. – Вирус видит это и видит, что большинство лиц, носов и ртов открыты и незащищены, поэтому он использует эту возможность в своих интересах”.

Новая прививка, предназначенная для лучшей защиты от многих широко циркулирующих штаммов ковида, появится примерно через месяц, и большинство людей могут дождаться этой новой прививки, чтобы повысить свой иммунитет, сказал доктор Питер Чин-Хонг, профессор медицины и специалист по инфекционным заболеваниям в Калифорнийском университете, Сан-Франциско.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В судьбе выживших на Сямозере детей открылись печальные детали

Но если вам больше 65 лет, у вас ослабленный иммунитет или вы недавно не болели COVID, и вы не принимали еще одну дозу двухвалентного бустера, вам следует получить его сейчас, чтобы защитить себя, добавил эксперт.

Новая вакцина, которая появится этой осенью, будет нацелена на семейство подвариантов «Омикрона» под названием XBB и, как ожидается, обеспечит хорошую защиту от еще более новых версий, сказал Эрик Тополь, но ученые не уверены, насколько опасным будет штамм BA.2.86.

Некоторые учреждения в США уже реагируют на рост заболеваемости Covid. Колледж Морриса Брауна в Атланте объявил о возвращении к обязательному физическому дистанцированию и маскам всего через неделю после начала занятий в августе.

И педиатры готовы к типичному для возвращения в школу всплеску всех видов респираторных заболеваний, будь то простуда, грипп или Covid.

“Мы наблюдаем рост числа случаев ковида, и в целом общий процент тестирования на дому невысок, поэтому случаев Covid может быть даже больше, чем мы знаем, особенно с учетом того, что у подавляющего большинства детей симптомы отсутствуют или выражены слабо”, — говорит педиатр доктор Сара Боде, медицинский директор школы при Национальной детской больнице в Колумбусе, штат Огайо.

Тем не менее, большинству учащихся не нужно носить маски и вместо этого следует использовать традиционную профилактику, такую как мытье рук, кашель в локоть и пребывание дома во время болезни, отмечает Сара Боде, которая возглавляет Совет Американской академии педиатрии по школьному здравоохранению.

Однако, если у ребенка серьезное заболевание, которое влияет на его иммунную систему и способность бороться с инфекциями, “именно тогда я бы порекомендовала поговорить с вашим врачом о необходимости индивидуального применения маски для предотвращения воздействия”, — сказала она.

По словам Боде, при необходимости во время вспышки можно было бы вернуться к всеобщей маскировке в школах, “но я бы определенно подчеркнула и призвала людей внести это изменение и не возвращаться к виртуальному обучению”.

“Пандемия научила нас тому, что дети должны ходить в школу. Это действительно важно для их социального и эмоционального здоровья”, — сказала она.

Хотя некоторые медицинские учреждения и больницы постепенно снижают требования к ношению масок, группа врачей в штате Вашингтон написала в редакционной статье, опубликованной во вторник, что медицинские учреждения должны поддерживать использование масок — даже если широкие слои населения этого не делают.

“Ношение маски также остается важной мерой смягчения последствий для защиты здоровья наших работников здравоохранения, включая тех, кто подвержен высокому риску тяжелых заболеваний”, — написали врачи в журнале «Анналы внутренней медицины».

Несмотря на обеспокоенность экспертов и некоторых учреждений, американцы, похоже, недостаточно обеспокоены недавним ростом числа случаев, чтобы изменить свое поведение. Согласно последнему опросу Axios/Ipsos American Health Index, Covid-19 оказался в самом низу их списка ключевых угроз общественному здравоохранению, сообщает CNN.

Опрос показал, что число взрослых, которые говорят, что иногда или постоянно носят маску на публике, продолжает снижаться, в то время как 82% не проходили домашний тест на Covid-19 за последнюю неделю.

Когда дело доходит до самозащиты, “сейчас каждый выбирает свое собственное приключение”, — сказал Вахтер. “Я не особенно виню молодых, здоровых вакцинированных людей за то, что они говорят: «Я покончил с этим. Я больше не хочу иметь с этим дело”, пока у них открыты глаза и они понимают, на какой риск идут».

“Ковид — это не только последствия инфекции, — говорит доктор Питер Чин-Хонг, добавив, что инфекция может повышать риск развития диабета, сердечных заболеваний или болезни Альцгеймера, которые не зависят от длительного Covid. – Вы же не хотите бояться этого или ходить вокруг да около, как мальчик в мыльном пузыре. Но если вы не можете этого понять, это хорошо в любом возрасте”.

Независимо от того, как вы относитесь к ношению маски, реальность такова, что COVID-19 никуда не денется, говорят эксперты, и нам нужно будет продолжать адаптироваться.

“Вирус всегда скрывается, ожидая открытия, поэтому я думаю, что Covid просто будет чем-то вроде американских горок, вероятно, навсегда, — сказал Вахтер. – Я сравниваю это с мостом Золотые ворота: вы закончили его красить, и в ту самую минуту, когда вы закончите, вам придется начинать все сначала”.