Родители удивлены поведением отца девочки Поделиться

Подзабытый уже отец вундеркинда Алисы Тепляковой Евгений Тепляков опять вызвал шок и трепет общественности. Родители группы дошколят в детском садике при школе 538 были очень удивлены сообщением о том, что к их 4-5-леткам придет на практику Алиса Теплякова. Мол, теперь она студентка II курса психологического факультета МПГУ. И собирается на практике провести тестирование с их детьми. Когда родители от такого предложения отказались, папа Евгений предпринял попытку штурма детского сада.

Попытка вундеркинда Алисы Тепляковой провести практику в детском саду вызвала скандал

Об этом инциденте «МК» сообщила мама одного из малышей, Ольга. Мол, Тепляков просто записался на прием к директору, «а записаться может кто угодно». После его визита директор Михаил Улькин устроил внутренний опрос среди родителей в соцсети (скрин опроса за подписью директора есть в редакции — Авт.)

«К нам в школу поступил запрос от семьи Тепляковых для прохождения практики на базе нашей школы студенткой Алисой Тепляковой (9 лет), — пишет директор. — Алиса учится на 2-м курсе в МГПУ на психолога».

Далее в опросе сообщается, что тестирование от юной Тепляковой пройдет по методу Пиаже (исследование формирования контактности у детей дошкольного возраста). Но проводиться, как и любое психологическое исследование, оно может только с письменного согласия родителей. Большинство родителей ответили отказом.

— Опрос этот я получила 2 февраля, — рассказывает Ольга. — Сразу решила, что буду писать полный отказ. И в чате были такие же настроения. Все были категорически против того, чтобы кто-то приходил в группу и какие бы то ни было исследования проводили на детях.

Ладно бы еще девочка одна пришла — он же (Евгений) придет вместе с ней. Никто не хотел его оставлять с пятилетками (средняя группа, дети 4-5 лет — Авт.). Да и вообще, как можно вот просто так взять и прийти? Я по работе тоже связана с практикантами, я инженер-технолог, и студенты к нам приходят на предприятие. Знаю, как все это делается. Там обязательно должен быть приказ, должно быть официальное письмо от департамента образования Москвы. Тут, судя по всему, ничего этого у них не было.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Датский уголок 30 октября

Прочие родители воспитанников сада не рискнули под своими именами выступить на страницах «МК». Дело в том, что в округе откровенно опасаются Теплякова-папы. «Он агрессивный, орет на детской площадке. Завидя его, все стараются уходить, уводить детей», —  сообщают местные. Но, несмотря на страх, внушаемый педагогом-новатором, «МК» удалось пообщаться с еще одним свидетелем конфликта в детском саду.

— Он, когда узнал об отказе проводить это тестирование у нас, устроил дикий скандал, — говорит папа девочки из той же «подопытной» группы детского сада, Аркадий (имя изменено). — Наорал на нашего Михал Михалыча (директор школы — Авт), наскакивал на него и даже зачем-то вызывал полицию. Кричал, что будет жаловаться во все инстанции. Да, если хотите знать, директор и устроил этот опрос заранее, чтобы ни под каким видом Тепляковых у нас в саду не было! Директор наш молодец».

«МК» попытался уточнить детали инцидента с прохождением Алисой «психологической практики». Департамент образования и науки Москвы ответил официальным отказом предоставлять комментарий. Директор ГБОУ 538 в Зюзино — отказом общаться без разрешения департамента. И только сообщение о том, что Алиса учится в МПГУ (Московский педагогический государственный университет), похоже, оказалось правдой. И то, подтверждение «МК» нашел по своим источникам.

Евгений Тепляков в разговоре по телефону привычно занялся казуистикой. «Да, мне просто интересно знать про опрос. Вот, прям все родители ответили отказом, все как один? — вопрошал задиристый тенор по номеру, принадлежащему Теплякову. — Нет, вот прямо все проголосовали против, да? А откуда вам это все известно? Я просто хочу понять, как вы высасываете информацию из пальца, как работает современная журналистика?»

Попытки связаться с мамой большого семейства Тепляковых, Натальей тоже ни к чему путному не привели. По телефону женщина сказала, что «нет сейчас возможности общаться». На почту Тепляковы сообщили следующее: «Извините, а можно увидеть результаты голосования? И подробности, пожалуйста. Что за исследование, почему проголосовали против?» А дальше, в виде резюме: «Все, что вы пишете, дикость».