Мир в Турции найден: для обслуживания россиян там создаётся объединенный русско-турецкий банк

Решение проблемы воздействия санкций, введенных США и ЕС против российской платёжной системы «Мир», в Турции видят в создании объединённого российского-турецкого банка. Именно так трактуют местные источники заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана: «Есть и другие варианты, мы их рассмотрим», — после совещания по поводу судьбы российской платёжной системы.

Напомним, ранее тот же вариант предполагался и российской стороной. В «Российской газете», которую цитируют турецкие СМИ, сообщая, что это официальный печатный орган государства, было заявлено неким банковским чиновником, управляющим одним из 10 крупнейших банков России, что «Турция и Россия могут создать совместный банк или другую финансовую структуру, которая будет иметь эту функцию». Основная её цель — позволить турецким банкам продолжать работать со своими российскими партнерами, не опасаясь подвергнуться вторичным западным санкциям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Турист обнаружил тайную комнату, которую пассажиры никогда не видели в самолете во время полета

«Российские банки при поддержке местных финансовых властей Турции могут создать собственные дочерние банки, которые выполняют исключительно клиринговые функции и полностью автономны от денежных систем недружественных стран», — также добавил эксперт. По его словам, данные банки могут быть созданы не только в Турции, но и в Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Вьетнаме, Таиланде и других странах, которые традиционно принимают большое количество туристов из России. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Объявлено предупреждение о смертельном осложнении всем, кто переболел ковидом в прошлом году».