В перечень вошли, в частности, незаконно выловленная рыба и детские игрушки Поделиться

Перечень категорий имущества, конфискованного по административным делам и подлежащим передаче в собственность субъектов Российской Федерации, разработало Министерство юстиции. Общественное обсуждения соответствующего проекта постановления Правительства началось на портале проектов нормативных правовых актов.

Минюст установил, какой конфискат следует передавать в собственность регионов

По мнению разработчиков документа, в собственность регионов должно переходить практически все, что конфискуется при производстве по делам об административных правонарушениях. Начинается список с «продукции незаконного природопользования», то есть, например, это незаконно заготовленная древесина, охотничьи трофеи, выловленная рыба и морепродукты и т. п. Также субъектам Федерации будут передаваться орудия, с помощью которых они были добыты: ружья, рыболовные сети, пилы с топорами и пр. Еще в списке косметика, парфюмерия, бытовая химия, телефоны, компьютеры и их комплектующие, полиграфическая продукция, детские товары, тара и упаковка, мебель, предметы интерьера и другая продукция бытового назначения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отставка для народа: решение Путина убрать главу ФСИН оказалось удивительным

Исключение сделано только для имущества, конфискованного на таможне, а также в отношении вещей, конфискованных по делам о незаконном использовании товарных знаков. Во втором случае это объясняется довольно просто: используя такие вещи, например одежду с логотипами известных производителей, государство само будет нарушать закон.