Чтобы выгнать туристов из популярного города, решено перенести квартал красных фонарей

В поисках решения затянувшейся проблемы активности пьяных туристов, преступников и дебоширов в популярном Амстердаме, местные власти предприняли решительный шаг: перенос знаменитого «квартала красных фонарей». Предложено строительство «эротического центра» за пределами центрального района города, а также перенос 100 публичных домов.

Так власти рассчитывают выгнять отдыхающих из центра. Согласно предложению инициатора, в роли которого выступила мэр Фемке Халсема, бордели не будет видно снаружи, сообщило издание Schengenvisainfo. «Эротический центр» планируется разместить в социально устойчивом районе Европабулевард, всего в 500 метрах от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMEA). В спальный район легко добраться как на общественном транспорте, так и на автомобиле.

Цель данного шага — сделать центр города, в частности, знаменитый квартал Де Валлен, пригодным для проживания, освободив его от влияния секс-туристов. Помимо этого, меры направлены на предоставление сотрудникам секс-индустрии большего контроля над своей деятельностью.
Напомним, планы по переносу из «квартала красных фонарей» заведений с секс-услугами мэр нидерландской столицы пытается реализовать с доковидного 2019 года. Правда, некоторые меры в этом отношении уже предприняты. Например, 1 апреля 2023 года введены ограничения для таких заведений: им повысили арендную плату и изменили часы работы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Цены на туры в Египет рухнули: отдых для россиян стал стоить как в 2015 году

Принятие решения о «переселении» квартала в спальный район стало частью амстердамского соглашения на 2022-2026 годы, которое также предусматривает уменьшение количества окон в «квартале красных фонарей». Это позволит городу бороться с туристами, которые создают проблемы, а также повысит контроль над обстановкой в этом районе. Кроме того, Амстердам продолжает свою антитуристическую кампанию «Держись подальше». Так город хочет сохранить уникальность и привлекательность для культурно ориентированных туристов. Введение новых законов по употреблению каннабиса и изменения в режиме работы заведений также направлены на улучшение общей атмосферы в городе. Амстердам — одна из самых известных европейских столиц.

По данным Statista, в 2022 году отели города зарегистрировали около 5 млн иностранных туристов и 1.6 млн внутренних. Главными иностранными гостями были немцы, британцы и американцы.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Мне 91, но выгляжу на 59: старейшая модель в мире раскрыла свои секреты».