Новые виды кроронавируса добрались до головного мозга Поделиться

Первые дни наступившего года стали периодом стремительного распространения коронавирусной инфекции в разных уголках мира. Некоторые эксперты отмечают, что именно сейчас мы переживаем вторую по степени интенсивности волну SARS-CoV-2 с начала пандемии. Виной тому — штамм «Пирола», который нашел самые короткие и оптимальные пути к людскому иммунитету.

Альцгеймер и деменция: эксперты предупредили об убийственных штаммах COVID

При этом ученые уже больше не уверены в том, что коронавирус не выкинет какой-нибудь новый фортель, который позволит ему набраться невиданной «убийственности». По крайней мере, близкие к нему вирусы уже продемонстрировали такие способности на мышах. Каковы дальнейшие пандемийные прогнозы, узнал «МК».

Тревожные сообщения приходят из разных уголков планеты. Например, в Северной Каролине (США) зафиксировали самый высокий уровень госпитализаций за все время пандемии. В Португалии избыточная смертность начала расти еще в конце прошлого года, а сейчас на фоне новой волны COVID-19 подскочила еще выше. Причем местные эпидемиологи отмечают, что это второй по величине пик избыточной смертности за все время пандемии. Заболеваемость также растет в странах Европы, Сингапуре. Чаще всего доминирующее положение занимает линия JN.1 штамма «Пирола», которая оказалась эволюционно самой приспособленной из всех вариантов SARS-CoV-2 к быстрому заражению и обходу иммунитета.

Некоторые страны сообщают о критической ситуации на фоне роста заражений. Так, натиска респираторных вирусных инфекций не выдержала система здравоохранения в Италии: здесь отменяются плановые госпитализации и формируются очереди из пациентов на неотложную госпитализацию. Тяжелее всего ситуация в Риме, где по данным Итальянского общества неотложной медицины, 1100 пациентов ждут госпитализации.

Почти аналогичная ситуация в Великобритании: в Ноттингеме нагрузка на больницы критически выросла, пациентов призывают обращаться за неотложной помощью только при жизнеугрожающих ситуациях и помнить о методах самопомощи.

В Южном полушарии зарегистрирован самый высокий за год уровень заболеваемости COVID-19. По мнению врача лабораторной диагностики Александра Соловьева, все происходящее в который раз свидетельствует о том, что SARS-CoV-2 не превращается в рядовой сезонный осенне-зимний вирус. «Сделайте запас правильных респираторов (FFP2, FFP3 и N95) и обеспечьте ими близких!» — советует эксперт.

Всемирная Организация Здравоохранения также опубликовала рекомендации по профилактике в связи с распространением JN.1 и других респираторных патогенов. Кроме вакцинации (от гриппа и SARS-CoV-2), эксперты напоминают о средствах индивидуальной защиты (респираторах), использовании в помещениях увлажнителей воздуха и вентиляторов с HEPA-фильтром. Александр Соловьев рекомендует профилактическое применение тестов на ковид перед встречей с людьми из группы риска, либо перед планируемым массовым мероприятием. При этом экспресс-тесты специалист советует применять при необходимости дважды: в первый день заболевания и при отрицательном результате через 1-2 дня.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Херсоне проукраинские активисты начали тайную войну с березами

До России новый штамм уже добрался — по данным известного американского генетика Дмитрия Прусса, у нас выявлено уже 42 генома «Пиролы», но доминирует именно тот самый агрессивный вариант JN.1. Больше всего «Пиролы» эпидемиологи обнаружили в Санкт-Петербурге, однако штамм встречается и в других регионах (Республика Марий Эл, Магаданская область, Калужская область, Тюменская область). «В нашем коллективе на работе — 12 человек, из них 6 сейчас госпитализированы. Возраст — от 30 до 50 лет», — рассказывает житель Санкт-Петербурга Алексей.

По прогнозам Александра Соловьева, в ближайшие недели Россию ждет доминирование JN.1 и возможное 1,5-2 кратное увеличение госпитализаций: «На COVID-19 неизбежно наложится энергичное распространение гриппа. А помимо этого — РСВ (респираторно-синцитиальный вирус) и микоплазма».

…Тем временем ученые не оставляют попытки ответить на вопрос: может ли человечество столкнуться с более опасным коронавирусом, чем SARS-CoV-2? Исследовательская группа ученого Игана Тонга опубликовала новую статью, из которой однозначно следует, что да: в процессе адаптации коронавирус вполне может стать более патогенным.

Ученые отмечают, что уже пятый год пандемии продолжается адаптационная эволюция вируса SARS-CoV-2. И хотя пока вирус не становится более «суровым», даже его «облегченные» варианты вызывают регулярные перегрузки больниц и систем здравоохранения. Кроме того, коронавирус по-прежнему убивает большое количество людей, а еще большее делает тяжелыми хроническими пациентами.

Исследователи установили, что связанный с SARS-CoV-2 коронавирус панголина GX_P2V изменился после серии заражения мышей настолько, что инфекция стала приводить к 100% гибели грызунов, потому что стала вызывать тяжелую инфекцию головного мозга. Это подчеркивает риск распространения GX_P2V на человека, отмечают авторы работы. Панголины могут быть источником новых вариантов коронавируса для человека, гораздо более патогенных и смертельных, чем SARS-CoV-2.

Кстати, сам SARS-CoV-2 тоже вызывает инфекции головного мозга. Это выяснила команда европейских ученых WATCH, которая исследовала воздействие коронавируса на гипоталамус и установила его серьезные повреждения, связанные с инфицированием. Инфекция гипоталамуса вызывает в организме метаболические нарушения, когнитивные и репродуктивные. При этом вирус проникает в мозг как через слизистую носа, так и через кровь. Ученые уже не впервые предупреждают, что последствиями пандемии, скорее всего, будет резкий рост когнитивных расстройств, включая болезнь Альцеймера и деменцию. Переболели уже миллионы человек, и многие из них потеряли нейроны гипоталамуса.